вторник, 19 марта 2013 г.

Дорогая моя Катюша!!!

 Поздравляю тебя с Международным Женским Днем!!!





Почему именно сегодня, 19 марта, спросишь ты меня? А я не растеряюсь и приведу цитату с сайта "Этот день в истории". Ведь именно сегодня в 1911 году:
В Европе впервые отмечен Международный женский день.

Годом ранее в Копенгагене, на Второй международной конференции женщин–социалисток, активистка Клара ЦЕТКИН выступила с предложением учредить «день борьбы за права женщин». Ее поддержали и приняли резолюцию ежегодно устраивать такой день, причем главной целью считалась агитация за предоставление женщинам избирательного права. Но чем же тогда новая инициатива отличалась от существовавшего в Англии, США и некоторых других странах движения суфражисток, к которому большая часть общества относилась с иронией? Ведь не случайно тогда возник карикатурный образ эмансипированной женщины — в брюках, с трубкой и выступающей в роли укротительницы мужчин.

Может, идея Цеткин и ее подруг распространилась так широко, потому что формой обращения в этой среде было слово «товарищ», а не «господин», и противоположный пол был для них союзником, а не врагом?

Дату 19 марта предложила другой делегат съезда Елена ГРИНБЕРГ — в память баррикадных боев в Берлине, когда восставший против прусского короля народ захватил город. Первые два года Международный женский день был отмечен в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. В 1913 году к празднованиям присоединились Голландия, Франция и Россия, а с 1914 года вместо 19 марта памятным днем стали считать 8 марта. Оказалось, что еще в 1857 году ткачихи Нью–Йорка вышли в этот день на улицы города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

В СССР 8 марта стало праздничным, а с 1965 года и нерабочим днем. В 1977 году праздник 8 Марта был признан и ООН как Международный женский день.

 Ура!! Ура!!! Ура!! Нам женщинам!!!




Король Джуллиан, или как его еще называют "Жульен" передает привет! Скоро уже Мир! Труд! Май!...


Р.S. Ромашки с нашего садика :)
P.P.S. Искала наши совместные фотки, и представь, нашла только аж в 2010 году!!!! Так что как приеду - наверстаем! 


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

share this

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...